Хотите присоединиться к нашему профессиональному швейному Клубу?
Тогда быстрее регистрируйтесь и получите специальное предложение для новых участников!

Бесплатная регистрация в швейном клубе

"Цвет настроения синий" ЧАСТЬ 2. И все-таки самый любимый. Исследования

+32
11:10
"Цвет настроения синий" ЧАСТЬ 2. И все-таки самый любимый. Исследования

Здравствуйте все читающие, изучающие и интересующиеся!

Изначально я планировала раскрыть другую тему, но выискивая и изучая информацию для вас, у меня родилась идея и новая статья. Поговорим про изучение цвета и цветовосприятия, а также проводимых исследованиях в этой области.

Впервые ребенка приносят домой с родильного дома, закутанного в розовый или голубой конверт. И уже в этот момент четко определяется его принадлежность к определенному полу и соответствующее цветовое оформление. Хотя, на сегодняшний день и не существует конкретно мужских или женских цветов, стереотипы, которые навязывались нам последние десятилетия, дают о себе знать.Так как связаны пол человека и его любимый цвет?

Цветовые предпочтения зависят от многих причин. Среди них можно назвать возраст, пол, культурный уровень, образование, особенности темперамента и характера и др. Так, например, чистые яркие цвета предпочитаются людьми со здоровой психикой, среди них – дети, молодежь, а также открытые прямые натуры. Смешанные, сложные цвета вызывают неоднозначные эмоции. Эти цвета предпочитаются чаще всего людьми с тонкой нервной организацией, подчас с достаточно утомленной нервной системой.

В 2003 году Джон Хеллок провёл исследование на тему «Любимые цвета мужчин и женщин», в котором приняли участие 232 человека из 22 стран мира.

Результаты показали, что представителям обоих полов больше всего нравится синий цвет. 57 % мужчин признали синий цвет своим самым любимым цветом и 35 % женщин. И такие результаты не удивительны, т.к. синий цвет ассоциируется у человека с водой, тишиной, чистым небом и правдой.

В процессе исследования психологи отметили, что мужчины и женщины «недолюбливают» одинаковые цвета. Именно эти оттенки и были признаны «не впечатляющими» и нелюбимыми.

Ниже покажу результаты ороса для любимого/нелюбимого цвета по возрастным группам.

Любимые цвета по возрастным группам

Нелюбимые цвета по возрастным группам

А есть еще один любопытный эксперимент. Его в 2007 году провели доктора Анна Хелберт и Ежи  Линг. Их целью было исследовать, как мужчины и женщины воспринимают различные  цвета.

Эксперимент показал, что и мужчинам и женщинам из всех предложенных цветов больше пришелся по вкусу синий. Когда же выбор нужно было сделать из оттенков цветов, женщины всё-таки отдавали предпочтение оттенкам, близким к красному или розовому цвету.

В процессе эксперимента и женщины и мужчины предпочитали светлые и темные оттенки цвета. В то время как женщинам больше нравились яркие тона, а мужчинам наоборот - более спокойные, мягкие оттенки.

А мужчины чаще, чем женщины, предпочитали бесцветные оттенки. К таким относятся белый, черный и серый цвета, которые лишены цветной окраски.

Исследования доказали, что женщины чаще всего выбирают различные цветовые оттенки. Психологи объясняют это склонностью женщин к цветной, насыщенной жизни. Мужчины, например, не видят цвета персиковый, вишневый. Для них это фрукт – персик, вишня и так далее. В основном, мужчины видят 8 цветов.

Также учеными было проведено интересное исследование. Поместив в одну комнату мужчину и женщину, дали задание запомнить как можно больше предметов. В результате оказалось, что женщина запомнила в 4 раза больше предметов, чем мужчина.   Поэтому утренняя фраза: «Где мои носки?», пусть  вас даже не удивляет.

А вот что касается чисто мужской тематики, то тут женщина, конечно, различает намного меньше предметов, чем мужчина!

05:02
+16
Интересная статья, спасибо! rose Люблю синий цвет и узнала кое-что новое для себя.

А про мужскую тематику для женщин, как и женскую для мужчин — незнания есть и там и там у противоположного пола. И в нынешнем мире порой сам мужчина не всегда разбирается в тех же «винтиках» unknown
05:59 (отредактировано)
+17
Клёвое продолжение, тыкнула мужу бордовый цвет у него это вишня laugh Спасибо статья очень интересная, особенно для нас как дизайнеров, буду обращаться к приведённым в ней исследованиям при выборе ткани для пошива той или иной вещи kiss
07:07 (отредактировано)
+13
Интересная статья))) а про винтик это точно про меня — я их путаю все время)) однажды зашла в крепёжный магазин и от меня все продавцы смеялись)) я у них там все винтиками называла
07:29
+14
Фаина, продолжай! Очень интересно. Я бы ещё сказала, что синий очень универсальный цвет, он действительно подходит всем. Разумеется речь об оттенках. С другими цветами не так однозначно и «свои» оттенки нужно ещё поискать, а то и не найти.
10:53
+5
Тему синего постараюсь раскрыть максимально. Это только начало.
Меня всегда удивлял диссонанс между выводом о том, что мужчины видят только 8 цветов и тем, что большинство художников — мужчины. Похоже не все так просто
10:30
+4
Видимо у художников другое видение цветов smile
10:56
+1
Я привела в статье «выжимки» из исследований. Мужчины видят цвета по-своему и это связано с гормональными особенностями.
10:29
+2
Спасибо за статью rose
Согласна с тем, что мужчины не различают цвета- персиковый, вишнёвый и др.
Я иногда, чтобы повеселиться, спрашиваю мужа назвать какой-нибудь сложный цвет laugh , он теряется в описании или называет цвет совершенно далёкий от того, который я ему показываю rofl
16:58
+2
Очень люблю синий цвет, каждый год разные его оттенки. В этом балдею от синего электрика. А мужу синий как синий))
17:47
+3
Вах! Как интересно! На счёт восприятия цветов полностью согласна, любимые цвета у меня совпадают с приведённой статистикой, а вот про винтик не соглашусь, это чисто индивидуально. Если женщина живёт в таком окружении, что её не касается тема винтиков, то и будут они все так называться, а уж если судьба распорядилачь иначе, то она наверняка все назовёт своими именами. Спасибо, вы меня порадовали информацией
18:56
+2
Про винтик больше шуточное высказывание. Давайте сделаем приятное мужчинам. НО! Женщина, при необходимости, со всеми вопросами разберется.
Конечно разберётся. Ведь винтик может стать болтиком и наоборот, смотря в каком соединении их использовать quiet
С мужем постоянные споры: у него зелёный, у меня голубой, цвет морской волны, мятный и т.д. Особонно жёсткие споры по поводу голубого)) Теперь у меня ещё один сторонник — старшая дочь, папе приходится ретироваться))
10:47
+2
Спасибо за статью) Очень интересно почитать thumbsup
Про винтики не соглашусь. К 30 с хвостиком научилась в этом во всем немного разбираться)))
А про восприятие мне всегда было интересно. Помню в универе на маркетинге этот вопрос изучали.
Спасибо за статью! Жду еще)
Благодарю за статью. Винтики меня насмешили
09:19
+2
Очень интересно! Наблюдаю этот за своими мужчинами. Не видят оттенки, пока на пальцах и визуально не покажешь разницу, пока рядом не поместишь не видно им разницу.
23:44
+2
Фаина, спасибо. Статья очень интересная.
17:43
+1
Спасибо. Очень интересно про восприятие цвета. Нужно понаблюдать за своими мужчинами. Любимые цвета по возрастным группам довольно точно.
11:12
+1
Я думала, что только мой муж не различает оттенки jokingly а здесь оказывается вот как smile Синий сама очень люблю.Один из любимых цветов
Интересная статья. Фаина, спасибо.
20:27 (отредактировано)
+1
jokingly Девочки, они такие девочки! Нам про винтики не обязательно знать. Я все винтики знаю, но делаю вид что это все винтики laugh Фаина, спасибо! rose
crazy
Винтики — наше всё, с момента начала строительства дома))
Синий мой любимый цвет. А коричневый и оранжевый нет. Не врёт статистика☝
Спасибо за статью. Да все верно. Например: Тряпочки для мужа- это мусор, а для меня это будущее воплощение идей…
18:46
Прочитала мужу статью, он обиженно сказал, что вишнёвый цвет знает какой, а вот с персиковым сложно
Хотите присоединиться к нашему профессиональному швейному Клубу? Тогда быстрее регистрируйтесь и получите специальное предложение для новых участников!

Бесплатная регистрация в швейном клубе